Langue et Littérature Françaises

Minnie Zeeeni Klink Enseignement secondaire Rédactrice en Chef de la Revue Pédagogique

 

 

 

 

 

Langue et Littérature Françaises

 

Niveau: Terminale

               Lettres et Humanités

Objectif: Identifier le circuit argumentatif

  1. Thèse initiale, thèse  finale et  thèse  adverse
  2. Séquences  argumentatives        

Matériel: Le texte de Voltaire : distribuer trois photocopies

Durée : 3 ou 4  séances (selon le niveau de le classe)

 

Égalité

  1. Il est impossible, dans notre malheureux globe, que les hommes vivant en
  2. société ne soient pas divisés en deux classes, l’une de riches qui commandent,
  3. l’autre de pauvres qui servent.
  4. Tous les pauvres ne sont pas absolument malheureux. La plupart sont nés
  5. dans cet état, et le travail continuel  les empêche de trop sentir leur situation; mais,
  6. quand ils la sentent, alors on voit des guerres, comme celle du parti populaire
  7. contre le parti du sénat à Rome; celle des paysans en Allemagne, en Angleterre, et
  8. en France. Toutes ces guerres finissent tôt ou tard par l’asservissement du peuple,
  9. parce que les puissants ont l’argent et que l’argent est maître de tout dans un État
  10. Je dis dans un État, car il n’en est pas de même de nation à nation.
  11. Tout homme naît avec un penchant assez violent pour la domination, la
  12. richesse et les plaisirs, et avec beaucoup de goût pour la paresse : par conséquent
  13. tout homme voudrait avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres, être leur
  14. maître, les assujettir à tous ses caprices, et ne rien faire, ou du moins ne faire que
  15. des choses très agréables. Vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions il est
  16. aussi impossible que les hommes soient égaux qu’il est impossible que deux
  17. prédicateurs ou deux professeurs de théologie ne soient pas jaloux l’un de  l’autre.
  18. Le genre humain, tel qu’il est, ne peut subsister, à moins qu’il n’y ait une
  19. infinité d’hommes utiles qui ne possèdent rien du tout : car, certainement, un
  20. homme à son aise ne quittera pas sa terre pour venir labourer la vôtre;  et si vous
  21. avez besoin d’une paire de souliers, ce ne sera pas un maître des requêtes qui vous
  22. la fera. L’égalité est donc à la fois la chose la plus naturelle et en même temps la
  23. plus chimérique.

 

                                                      Voltaire, Dictionnaire philosophique  portatif

                                                                                  Article «Égalité» (1765)

 

 

Déroulement ou démarche à suivre

I-    En prélude : demander aux apprenants de faire, à domicile, un  travail de recherche sur la biographie et l’œuvre de Voltaire. 

II- En classe : entrée orale :une séance de 30 minutes, animée et dirigée par l’enseignant par un jeu de questions / réponses autour de trois points essentiels :

  • Qui est Voltaire ?
  • Par quoi se caractérise le XVIIIe siècle ?  Quel est le courant littéraire auquel appartient Voltaire ?
  • a- A quels genres littéraires appartiennent ses ouvrages ?
  •  b- Qu’est-ce qu’un essai ?

A la fin de cette séance, les apprenants sont censés retenir l’essentiel sur la pensée de  Voltaire l’écrivain et le moraliste.        

 

III- Observation du paratexte et de la typographie

Question - Observez le paratexte et dites à quel genre appartient ce texte.

Réponse

-a- Essai philosophique : ouvrage littéraire en prose , de facture très libre, traitant d’un sujet qu’il n’épuise pas ou réunissant  des articles  divers. Voltaire est donc un philosophe essayiste. Dans le « Dictionnaire Philosophique portatif », Voltaire abordait la critique littéraire, sociale et religieuse.

b- La typographie : division en paragraphes = 4 paragraphes bien distincts.

IV- Lecture du texte

A.    Lecture silencieuse  (2ou 3 fois)

B.     Lecture à haute voix

  • Un élève lira le texte d’une façon monotone. Les autres écoutent  seulement  (sans regarder  le texte).
  • Un autre élève lira le texte en variant le ton ou l’intonation pour obtenir des effets d’insistance et attirer l’attention sur certains passages, certaines phrases ou certains mots. Exemple :attirer l’attention sur l’ironie : «  vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions...».

NB: Cet exercice permettra aux apprenants de  se rendre compte de l’importance d’une lecture expressive et de s’exercer à la  compréhension de l’oral.

V-Q. Dégagez le thème générique du texte en vous appuyant sur l’examen du titre et des 2 champs lexicaux dominants dans le texte.

R. Sous forme d’un tableau de 2 colonnes. Les élèves vont remarquer que les 2 champs lexicaux s’opposent :

  •  Pauvres
  • Riches
  • Servent
  • Commandent
  • Pauvres
  • Parti du sénat
  •  Malheureux
  • Asservissement du peuple
  • Parti populaire
  • Les  puissants ont l’argent
  • Paysans
  • L’argent est maître de tout
  • Infinité d’hommes utiles
  • Domination
  • Qui ne possèdent rien du tout
  • Richesses
  • Labourer la vôtre
  • Plaisirs
  • Paire de souliers
  • Goût pour la paresse
 
  • Avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres
 
  • Maître
 
  • Assujettir à tous ses caprices
 
  • Ne rien faire
 
  • Ne faire que des choses agréables
 
  • Un homme à son aise
 
  • Un maître des requêtes

V- Le type du texte
Les caractéristiques du texte argumentatif

 

Q- Relevez les indices qui permettent de rattacher ce texte au type argumentatif.
NB: Pour cette étape du travail les marqueurs de couleur sont vivement conseillés. L’enseignant devrait
distribuer des photocopies « vierges » du texte. Les apprenants vont choisir une couleur pour
chacun des indices, ce qui va leur permettre de mieux visualiser leur récurrence.

R. Une étude détaillée de la situation d’énonciation
1- La présence de l’énonciateur/ locuteur dans le discours par opposition au récit à travers:
a- Le pronom personnel de la première personne du singulier « Je » ligne 10: renvoie à
l’énonciateur/ auteur.
b- « Notre » ligne 1: renvoie à l’énonciateur, aux destinataires et à tous les hommes.
2- Les destinataires/lecteurs:

  •  « vous »(×3) lignes: 15 -20 -21 et « la vôtre » ligne 20.

3- Le pronom indéfini « on », ligne 6, renvoie à tous les hommes, à l’humanité entière et au locuteur /
énonciateur.
2- Les indices spatio-temporels:

  •  Un indice spatial: ligne1« dans notre malheureux globe ».

V- Les temps verbaux = temps du discours:

  • Le présent de vérité générale atemporel dominant. Repérer tous ces présents (récurrents) (présent de l’indicatif = 22 occurrences).
  • Le présent de l’énonciation à la ligne 10 « Je dis » est remarquable. Il s’agit d’une intervention directe du locuteur.
  • Le présent du subjonctif (4 occurrences).
  • Le présent du conditionnel (1 occurrence).
  • Le futur de l’indicatif (2 occurrences).

VI - Les indices de la subjectivité du locuteur

Les modalisateurs

Les évaluatifs ou l’expression  du  jugement

Les affectifs ou l’expression du sentiment

Paragraphe -1

 

 

  •  Il est impossible  ligne 1)
  • Riches   (ligne 2)
  • Pauvres (ligne 3)
  • Malheureux (ligne 1)

Paragraphe -2

 

 

  •  Absolument (ligne 4)
  •  Trop (ligne 5)
  •  Il n’en est pas de même      (ligne 10)
  • Pauvres (ligne 4)
  • Malheureux (ligne 4)
  • Continuel (ligne 5)

 

 

Paragraphe -3

 

 

  •  Assez (ligne 11)
  •  Beaucoup (ligne 12)
  •  Voudrait (ligne 13) Rien

(ligne14)du moins (ligne 14)

  •  Bien (ligne15) Il est aussi  impossible ( ligne 15)

 

  • Violent (ligne 11)
  • Agréables (ligne 15)
  • Belles (ligne 15)
  • Impossible (ligne16) (x2)
  • Jaloux (ligne 17)

 

Paragraphe -4

 

 

  • A moins que (ligne 18)
  •  Certainement (ligne 19)
  •  La plus (2 fois) (lignes 22-23)
  • Utiles (ligne 19)
  • Naturelle (ligne 22)
  • Chimérique (ligne 23)

 

NB: Si le niveau de la classe le permet, on peut développer la question de la modalisation en signalant aux apprenants qu’un auteur peut présenter ce dont il parle comme  certain (c’est le cas de Voltaire dans le texte) au moyen de figures de rhétorique, de constructions syntaxiques, de procédés de style ... Le champ de la modalisation et de l’expression du degré de certitude est très vaste.

Exemple : La répétition de « Il est impossible » 3 fois dans le texte dont deux dans le troisième paragraphe indique un degré de certitude très élevé.

 

VII- La fréquence des connecteurs logiques

NB: Pour cette phase du travail il vaut mieux distribuer de nouvelles photocopies du texte. Les apprenants vont souligner les connecteurs avec un marqueur (une nouvelle couleur).

  • Deuxième paragraphe: «mais» «alors» «parce que» «et que» « car »
  • Troisième paragraphe: «par conséquent»
  • Quatrième paragraphe: «à moins que» «car» «donc»

NB: L’enseignant demandera aux apprenants d’expliquer le sens de chacun de ces nombreux connecteurs qui ont permis à Voltaire de faire progresser son argumentation d’une façon logique  et très convaincante pour arriver à la conclusion finale introduite par le conclusif «donc».

 

VIII- Le circuit argumentatif

Q- a - Comment le texte progresse-t-il de la thèse vers la thèse finale  en passant par les séquences  argumentatives ?

 b- Quelle est la thèse adverse ? Où se trouve - t- elle dans le texte?

 c- Reformulation des thèses et des arguments.

NB:  La reformulation est un excellent exercice qui consiste  à redire ou à réexprimer l’idée d’une autre manière. L’enseignant  demandera aux apprenants de reformuler oralement, puis choisira la meilleure phrase qu’on écrira au tableau.

R-a- La thèse: lignes 1-2-3. Reformulation : les hommes sont nécessairement répartis en deux catégories sociales : les riches qui ordonnent (imposent) et les pauvres qui obéissent.

b- La thèse finale : lignes 22-23. Reformulation : bien que l’égalité entre les hommes soit fondée sur la nature (imposée par nature), elle reste utopique.

c- La thèse adverse : dans le cas de ce texte de Voltaire, la thèse adverse n’est pas formulée en elle -même pour elle -même. Elle est incorporée à  l’énoncé de la thèse. On doit la (re)tirer de la thèse de l’auteur.

Reformulation: les hommes sont tous égaux. Ils appartiennent à une même classe sociale et jouissent tous des mêmes conditions de vie.

d- La thèse finale adverse. Reformulation :l’égalité entre les hommes est une loi de la nature et la société peut facilement instaurer un monde équitable.

 e- Les séquences argumentatives.

  • Première séquence ligne 4 ...  10
  • Deuxième séquence ligne 11 ... 17
  • Troisième séquence ligne 18... 22

NB: Chacune des séquences est formée d’un argument, d’une validation par un ou deux exemples.

Premier argument: ligne 4 ... 6 «tous les pauvres ...guerres». 

Reformulation: Les pauvres s’habituent à travailler et finissent par ne plus prendre conscience de leur condition, mais quand ils se rendent compte de leur état, ils se révoltent et les guerres éclatent.

L’exemple: ligne 6...10 «comme celle du parti ... à nation».  

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans l’Histoire.

 

Deuxième argument: ligne11...16 «tout homme naît ... égaux ». 

Reformulation: le goût pour l’exercice de la tyrannie, de l’oppression, de la nonchalance, de la possession et de la convoitise est inné chez tous les hommes ; c’est pourquoi  l’injustice règnera toujours dans le monde.

L’exemple: ligne16..17 «qu’il est impossible.. l’un de l’autre ».

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans la société et en particulier parmi les ecclésiastiques.

 

Troisième argument: ligne18 ...19 «le genre humain ...rien du tout ».

Reformulation: La vie ne peut continuer que dans le cas où il existe un grand nombre de pauvres et de démunis afin qu’ils  soient obligés de faire le travail des riches.

Lady-justice

Langue et Littérature Françaises

Minnie Zeeeni Klink Enseignement secondaire Rédactrice en Chef de la Revue Pédagogique

 

 

 

 

 

Langue et Littérature Françaises

 

Niveau: Terminale

               Lettres et Humanités

Objectif: Identifier le circuit argumentatif

  1. Thèse initiale, thèse  finale et  thèse  adverse
  2. Séquences  argumentatives        

Matériel: Le texte de Voltaire : distribuer trois photocopies

Durée : 3 ou 4  séances (selon le niveau de le classe)

 

Égalité

  1. Il est impossible, dans notre malheureux globe, que les hommes vivant en
  2. société ne soient pas divisés en deux classes, l’une de riches qui commandent,
  3. l’autre de pauvres qui servent.
  4. Tous les pauvres ne sont pas absolument malheureux. La plupart sont nés
  5. dans cet état, et le travail continuel  les empêche de trop sentir leur situation; mais,
  6. quand ils la sentent, alors on voit des guerres, comme celle du parti populaire
  7. contre le parti du sénat à Rome; celle des paysans en Allemagne, en Angleterre, et
  8. en France. Toutes ces guerres finissent tôt ou tard par l’asservissement du peuple,
  9. parce que les puissants ont l’argent et que l’argent est maître de tout dans un État
  10. Je dis dans un État, car il n’en est pas de même de nation à nation.
  11. Tout homme naît avec un penchant assez violent pour la domination, la
  12. richesse et les plaisirs, et avec beaucoup de goût pour la paresse : par conséquent
  13. tout homme voudrait avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres, être leur
  14. maître, les assujettir à tous ses caprices, et ne rien faire, ou du moins ne faire que
  15. des choses très agréables. Vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions il est
  16. aussi impossible que les hommes soient égaux qu’il est impossible que deux
  17. prédicateurs ou deux professeurs de théologie ne soient pas jaloux l’un de  l’autre.
  18. Le genre humain, tel qu’il est, ne peut subsister, à moins qu’il n’y ait une
  19. infinité d’hommes utiles qui ne possèdent rien du tout : car, certainement, un
  20. homme à son aise ne quittera pas sa terre pour venir labourer la vôtre;  et si vous
  21. avez besoin d’une paire de souliers, ce ne sera pas un maître des requêtes qui vous
  22. la fera. L’égalité est donc à la fois la chose la plus naturelle et en même temps la
  23. plus chimérique.

 

                                                      Voltaire, Dictionnaire philosophique  portatif

                                                                                  Article «Égalité» (1765)

 

 

Déroulement ou démarche à suivre

I-    En prélude : demander aux apprenants de faire, à domicile, un  travail de recherche sur la biographie et l’œuvre de Voltaire. 

II- En classe : entrée orale :une séance de 30 minutes, animée et dirigée par l’enseignant par un jeu de questions / réponses autour de trois points essentiels :

  • Qui est Voltaire ?
  • Par quoi se caractérise le XVIIIe siècle ?  Quel est le courant littéraire auquel appartient Voltaire ?
  • a- A quels genres littéraires appartiennent ses ouvrages ?
  •  b- Qu’est-ce qu’un essai ?

A la fin de cette séance, les apprenants sont censés retenir l’essentiel sur la pensée de  Voltaire l’écrivain et le moraliste.        

 

III- Observation du paratexte et de la typographie

Question - Observez le paratexte et dites à quel genre appartient ce texte.

Réponse

-a- Essai philosophique : ouvrage littéraire en prose , de facture très libre, traitant d’un sujet qu’il n’épuise pas ou réunissant  des articles  divers. Voltaire est donc un philosophe essayiste. Dans le « Dictionnaire Philosophique portatif », Voltaire abordait la critique littéraire, sociale et religieuse.

b- La typographie : division en paragraphes = 4 paragraphes bien distincts.

IV- Lecture du texte

A.    Lecture silencieuse  (2ou 3 fois)

B.     Lecture à haute voix

  • Un élève lira le texte d’une façon monotone. Les autres écoutent  seulement  (sans regarder  le texte).
  • Un autre élève lira le texte en variant le ton ou l’intonation pour obtenir des effets d’insistance et attirer l’attention sur certains passages, certaines phrases ou certains mots. Exemple :attirer l’attention sur l’ironie : «  vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions...».

NB: Cet exercice permettra aux apprenants de  se rendre compte de l’importance d’une lecture expressive et de s’exercer à la  compréhension de l’oral.

V-Q. Dégagez le thème générique du texte en vous appuyant sur l’examen du titre et des 2 champs lexicaux dominants dans le texte.

R. Sous forme d’un tableau de 2 colonnes. Les élèves vont remarquer que les 2 champs lexicaux s’opposent :

  •  Pauvres
  • Riches
  • Servent
  • Commandent
  • Pauvres
  • Parti du sénat
  •  Malheureux
  • Asservissement du peuple
  • Parti populaire
  • Les  puissants ont l’argent
  • Paysans
  • L’argent est maître de tout
  • Infinité d’hommes utiles
  • Domination
  • Qui ne possèdent rien du tout
  • Richesses
  • Labourer la vôtre
  • Plaisirs
  • Paire de souliers
  • Goût pour la paresse
 
  • Avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres
 
  • Maître
 
  • Assujettir à tous ses caprices
 
  • Ne rien faire
 
  • Ne faire que des choses agréables
 
  • Un homme à son aise
 
  • Un maître des requêtes

V- Le type du texte
Les caractéristiques du texte argumentatif

 

Q- Relevez les indices qui permettent de rattacher ce texte au type argumentatif.
NB: Pour cette étape du travail les marqueurs de couleur sont vivement conseillés. L’enseignant devrait
distribuer des photocopies « vierges » du texte. Les apprenants vont choisir une couleur pour
chacun des indices, ce qui va leur permettre de mieux visualiser leur récurrence.

R. Une étude détaillée de la situation d’énonciation
1- La présence de l’énonciateur/ locuteur dans le discours par opposition au récit à travers:
a- Le pronom personnel de la première personne du singulier « Je » ligne 10: renvoie à
l’énonciateur/ auteur.
b- « Notre » ligne 1: renvoie à l’énonciateur, aux destinataires et à tous les hommes.
2- Les destinataires/lecteurs:

  •  « vous »(×3) lignes: 15 -20 -21 et « la vôtre » ligne 20.

3- Le pronom indéfini « on », ligne 6, renvoie à tous les hommes, à l’humanité entière et au locuteur /
énonciateur.
2- Les indices spatio-temporels:

  •  Un indice spatial: ligne1« dans notre malheureux globe ».

V- Les temps verbaux = temps du discours:

  • Le présent de vérité générale atemporel dominant. Repérer tous ces présents (récurrents) (présent de l’indicatif = 22 occurrences).
  • Le présent de l’énonciation à la ligne 10 « Je dis » est remarquable. Il s’agit d’une intervention directe du locuteur.
  • Le présent du subjonctif (4 occurrences).
  • Le présent du conditionnel (1 occurrence).
  • Le futur de l’indicatif (2 occurrences).

VI - Les indices de la subjectivité du locuteur

Les modalisateurs

Les évaluatifs ou l’expression  du  jugement

Les affectifs ou l’expression du sentiment

Paragraphe -1

 

 

  •  Il est impossible  ligne 1)
  • Riches   (ligne 2)
  • Pauvres (ligne 3)
  • Malheureux (ligne 1)

Paragraphe -2

 

 

  •  Absolument (ligne 4)
  •  Trop (ligne 5)
  •  Il n’en est pas de même      (ligne 10)
  • Pauvres (ligne 4)
  • Malheureux (ligne 4)
  • Continuel (ligne 5)

 

 

Paragraphe -3

 

 

  •  Assez (ligne 11)
  •  Beaucoup (ligne 12)
  •  Voudrait (ligne 13) Rien

(ligne14)du moins (ligne 14)

  •  Bien (ligne15) Il est aussi  impossible ( ligne 15)

 

  • Violent (ligne 11)
  • Agréables (ligne 15)
  • Belles (ligne 15)
  • Impossible (ligne16) (x2)
  • Jaloux (ligne 17)

 

Paragraphe -4

 

 

  • A moins que (ligne 18)
  •  Certainement (ligne 19)
  •  La plus (2 fois) (lignes 22-23)
  • Utiles (ligne 19)
  • Naturelle (ligne 22)
  • Chimérique (ligne 23)

 

NB: Si le niveau de la classe le permet, on peut développer la question de la modalisation en signalant aux apprenants qu’un auteur peut présenter ce dont il parle comme  certain (c’est le cas de Voltaire dans le texte) au moyen de figures de rhétorique, de constructions syntaxiques, de procédés de style ... Le champ de la modalisation et de l’expression du degré de certitude est très vaste.

Exemple : La répétition de « Il est impossible » 3 fois dans le texte dont deux dans le troisième paragraphe indique un degré de certitude très élevé.

 

VII- La fréquence des connecteurs logiques

NB: Pour cette phase du travail il vaut mieux distribuer de nouvelles photocopies du texte. Les apprenants vont souligner les connecteurs avec un marqueur (une nouvelle couleur).

  • Deuxième paragraphe: «mais» «alors» «parce que» «et que» « car »
  • Troisième paragraphe: «par conséquent»
  • Quatrième paragraphe: «à moins que» «car» «donc»

NB: L’enseignant demandera aux apprenants d’expliquer le sens de chacun de ces nombreux connecteurs qui ont permis à Voltaire de faire progresser son argumentation d’une façon logique  et très convaincante pour arriver à la conclusion finale introduite par le conclusif «donc».

 

VIII- Le circuit argumentatif

Q- a - Comment le texte progresse-t-il de la thèse vers la thèse finale  en passant par les séquences  argumentatives ?

 b- Quelle est la thèse adverse ? Où se trouve - t- elle dans le texte?

 c- Reformulation des thèses et des arguments.

NB:  La reformulation est un excellent exercice qui consiste  à redire ou à réexprimer l’idée d’une autre manière. L’enseignant  demandera aux apprenants de reformuler oralement, puis choisira la meilleure phrase qu’on écrira au tableau.

R-a- La thèse: lignes 1-2-3. Reformulation : les hommes sont nécessairement répartis en deux catégories sociales : les riches qui ordonnent (imposent) et les pauvres qui obéissent.

b- La thèse finale : lignes 22-23. Reformulation : bien que l’égalité entre les hommes soit fondée sur la nature (imposée par nature), elle reste utopique.

c- La thèse adverse : dans le cas de ce texte de Voltaire, la thèse adverse n’est pas formulée en elle -même pour elle -même. Elle est incorporée à  l’énoncé de la thèse. On doit la (re)tirer de la thèse de l’auteur.

Reformulation: les hommes sont tous égaux. Ils appartiennent à une même classe sociale et jouissent tous des mêmes conditions de vie.

d- La thèse finale adverse. Reformulation :l’égalité entre les hommes est une loi de la nature et la société peut facilement instaurer un monde équitable.

 e- Les séquences argumentatives.

  • Première séquence ligne 4 ...  10
  • Deuxième séquence ligne 11 ... 17
  • Troisième séquence ligne 18... 22

NB: Chacune des séquences est formée d’un argument, d’une validation par un ou deux exemples.

Premier argument: ligne 4 ... 6 «tous les pauvres ...guerres». 

Reformulation: Les pauvres s’habituent à travailler et finissent par ne plus prendre conscience de leur condition, mais quand ils se rendent compte de leur état, ils se révoltent et les guerres éclatent.

L’exemple: ligne 6...10 «comme celle du parti ... à nation».  

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans l’Histoire.

 

Deuxième argument: ligne11...16 «tout homme naît ... égaux ». 

Reformulation: le goût pour l’exercice de la tyrannie, de l’oppression, de la nonchalance, de la possession et de la convoitise est inné chez tous les hommes ; c’est pourquoi  l’injustice règnera toujours dans le monde.

L’exemple: ligne16..17 «qu’il est impossible.. l’un de l’autre ».

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans la société et en particulier parmi les ecclésiastiques.

 

Troisième argument: ligne18 ...19 «le genre humain ...rien du tout ».

Reformulation: La vie ne peut continuer que dans le cas où il existe un grand nombre de pauvres et de démunis afin qu’ils  soient obligés de faire le travail des riches.

Lady-justice

Langue et Littérature Françaises

Minnie Zeeeni Klink Enseignement secondaire Rédactrice en Chef de la Revue Pédagogique

 

 

 

 

 

Langue et Littérature Françaises

 

Niveau: Terminale

               Lettres et Humanités

Objectif: Identifier le circuit argumentatif

  1. Thèse initiale, thèse  finale et  thèse  adverse
  2. Séquences  argumentatives        

Matériel: Le texte de Voltaire : distribuer trois photocopies

Durée : 3 ou 4  séances (selon le niveau de le classe)

 

Égalité

  1. Il est impossible, dans notre malheureux globe, que les hommes vivant en
  2. société ne soient pas divisés en deux classes, l’une de riches qui commandent,
  3. l’autre de pauvres qui servent.
  4. Tous les pauvres ne sont pas absolument malheureux. La plupart sont nés
  5. dans cet état, et le travail continuel  les empêche de trop sentir leur situation; mais,
  6. quand ils la sentent, alors on voit des guerres, comme celle du parti populaire
  7. contre le parti du sénat à Rome; celle des paysans en Allemagne, en Angleterre, et
  8. en France. Toutes ces guerres finissent tôt ou tard par l’asservissement du peuple,
  9. parce que les puissants ont l’argent et que l’argent est maître de tout dans un État
  10. Je dis dans un État, car il n’en est pas de même de nation à nation.
  11. Tout homme naît avec un penchant assez violent pour la domination, la
  12. richesse et les plaisirs, et avec beaucoup de goût pour la paresse : par conséquent
  13. tout homme voudrait avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres, être leur
  14. maître, les assujettir à tous ses caprices, et ne rien faire, ou du moins ne faire que
  15. des choses très agréables. Vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions il est
  16. aussi impossible que les hommes soient égaux qu’il est impossible que deux
  17. prédicateurs ou deux professeurs de théologie ne soient pas jaloux l’un de  l’autre.
  18. Le genre humain, tel qu’il est, ne peut subsister, à moins qu’il n’y ait une
  19. infinité d’hommes utiles qui ne possèdent rien du tout : car, certainement, un
  20. homme à son aise ne quittera pas sa terre pour venir labourer la vôtre;  et si vous
  21. avez besoin d’une paire de souliers, ce ne sera pas un maître des requêtes qui vous
  22. la fera. L’égalité est donc à la fois la chose la plus naturelle et en même temps la
  23. plus chimérique.

 

                                                      Voltaire, Dictionnaire philosophique  portatif

                                                                                  Article «Égalité» (1765)

 

 

Déroulement ou démarche à suivre

I-    En prélude : demander aux apprenants de faire, à domicile, un  travail de recherche sur la biographie et l’œuvre de Voltaire. 

II- En classe : entrée orale :une séance de 30 minutes, animée et dirigée par l’enseignant par un jeu de questions / réponses autour de trois points essentiels :

  • Qui est Voltaire ?
  • Par quoi se caractérise le XVIIIe siècle ?  Quel est le courant littéraire auquel appartient Voltaire ?
  • a- A quels genres littéraires appartiennent ses ouvrages ?
  •  b- Qu’est-ce qu’un essai ?

A la fin de cette séance, les apprenants sont censés retenir l’essentiel sur la pensée de  Voltaire l’écrivain et le moraliste.        

 

III- Observation du paratexte et de la typographie

Question - Observez le paratexte et dites à quel genre appartient ce texte.

Réponse

-a- Essai philosophique : ouvrage littéraire en prose , de facture très libre, traitant d’un sujet qu’il n’épuise pas ou réunissant  des articles  divers. Voltaire est donc un philosophe essayiste. Dans le « Dictionnaire Philosophique portatif », Voltaire abordait la critique littéraire, sociale et religieuse.

b- La typographie : division en paragraphes = 4 paragraphes bien distincts.

IV- Lecture du texte

A.    Lecture silencieuse  (2ou 3 fois)

B.     Lecture à haute voix

  • Un élève lira le texte d’une façon monotone. Les autres écoutent  seulement  (sans regarder  le texte).
  • Un autre élève lira le texte en variant le ton ou l’intonation pour obtenir des effets d’insistance et attirer l’attention sur certains passages, certaines phrases ou certains mots. Exemple :attirer l’attention sur l’ironie : «  vous voyez bien qu’avec ces belles dispositions...».

NB: Cet exercice permettra aux apprenants de  se rendre compte de l’importance d’une lecture expressive et de s’exercer à la  compréhension de l’oral.

V-Q. Dégagez le thème générique du texte en vous appuyant sur l’examen du titre et des 2 champs lexicaux dominants dans le texte.

R. Sous forme d’un tableau de 2 colonnes. Les élèves vont remarquer que les 2 champs lexicaux s’opposent :

  •  Pauvres
  • Riches
  • Servent
  • Commandent
  • Pauvres
  • Parti du sénat
  •  Malheureux
  • Asservissement du peuple
  • Parti populaire
  • Les  puissants ont l’argent
  • Paysans
  • L’argent est maître de tout
  • Infinité d’hommes utiles
  • Domination
  • Qui ne possèdent rien du tout
  • Richesses
  • Labourer la vôtre
  • Plaisirs
  • Paire de souliers
  • Goût pour la paresse
 
  • Avoir l’argent et les femmes ou les filles des autres
 
  • Maître
 
  • Assujettir à tous ses caprices
 
  • Ne rien faire
 
  • Ne faire que des choses agréables
 
  • Un homme à son aise
 
  • Un maître des requêtes

V- Le type du texte
Les caractéristiques du texte argumentatif

 

Q- Relevez les indices qui permettent de rattacher ce texte au type argumentatif.
NB: Pour cette étape du travail les marqueurs de couleur sont vivement conseillés. L’enseignant devrait
distribuer des photocopies « vierges » du texte. Les apprenants vont choisir une couleur pour
chacun des indices, ce qui va leur permettre de mieux visualiser leur récurrence.

R. Une étude détaillée de la situation d’énonciation
1- La présence de l’énonciateur/ locuteur dans le discours par opposition au récit à travers:
a- Le pronom personnel de la première personne du singulier « Je » ligne 10: renvoie à
l’énonciateur/ auteur.
b- « Notre » ligne 1: renvoie à l’énonciateur, aux destinataires et à tous les hommes.
2- Les destinataires/lecteurs:

  •  « vous »(×3) lignes: 15 -20 -21 et « la vôtre » ligne 20.

3- Le pronom indéfini « on », ligne 6, renvoie à tous les hommes, à l’humanité entière et au locuteur /
énonciateur.
2- Les indices spatio-temporels:

  •  Un indice spatial: ligne1« dans notre malheureux globe ».

V- Les temps verbaux = temps du discours:

  • Le présent de vérité générale atemporel dominant. Repérer tous ces présents (récurrents) (présent de l’indicatif = 22 occurrences).
  • Le présent de l’énonciation à la ligne 10 « Je dis » est remarquable. Il s’agit d’une intervention directe du locuteur.
  • Le présent du subjonctif (4 occurrences).
  • Le présent du conditionnel (1 occurrence).
  • Le futur de l’indicatif (2 occurrences).

VI - Les indices de la subjectivité du locuteur

Les modalisateurs

Les évaluatifs ou l’expression  du  jugement

Les affectifs ou l’expression du sentiment

Paragraphe -1

 

 

  •  Il est impossible  ligne 1)
  • Riches   (ligne 2)
  • Pauvres (ligne 3)
  • Malheureux (ligne 1)

Paragraphe -2

 

 

  •  Absolument (ligne 4)
  •  Trop (ligne 5)
  •  Il n’en est pas de même      (ligne 10)
  • Pauvres (ligne 4)
  • Malheureux (ligne 4)
  • Continuel (ligne 5)

 

 

Paragraphe -3

 

 

  •  Assez (ligne 11)
  •  Beaucoup (ligne 12)
  •  Voudrait (ligne 13) Rien

(ligne14)du moins (ligne 14)

  •  Bien (ligne15) Il est aussi  impossible ( ligne 15)

 

  • Violent (ligne 11)
  • Agréables (ligne 15)
  • Belles (ligne 15)
  • Impossible (ligne16) (x2)
  • Jaloux (ligne 17)

 

Paragraphe -4

 

 

  • A moins que (ligne 18)
  •  Certainement (ligne 19)
  •  La plus (2 fois) (lignes 22-23)
  • Utiles (ligne 19)
  • Naturelle (ligne 22)
  • Chimérique (ligne 23)

 

NB: Si le niveau de la classe le permet, on peut développer la question de la modalisation en signalant aux apprenants qu’un auteur peut présenter ce dont il parle comme  certain (c’est le cas de Voltaire dans le texte) au moyen de figures de rhétorique, de constructions syntaxiques, de procédés de style ... Le champ de la modalisation et de l’expression du degré de certitude est très vaste.

Exemple : La répétition de « Il est impossible » 3 fois dans le texte dont deux dans le troisième paragraphe indique un degré de certitude très élevé.

 

VII- La fréquence des connecteurs logiques

NB: Pour cette phase du travail il vaut mieux distribuer de nouvelles photocopies du texte. Les apprenants vont souligner les connecteurs avec un marqueur (une nouvelle couleur).

  • Deuxième paragraphe: «mais» «alors» «parce que» «et que» « car »
  • Troisième paragraphe: «par conséquent»
  • Quatrième paragraphe: «à moins que» «car» «donc»

NB: L’enseignant demandera aux apprenants d’expliquer le sens de chacun de ces nombreux connecteurs qui ont permis à Voltaire de faire progresser son argumentation d’une façon logique  et très convaincante pour arriver à la conclusion finale introduite par le conclusif «donc».

 

VIII- Le circuit argumentatif

Q- a - Comment le texte progresse-t-il de la thèse vers la thèse finale  en passant par les séquences  argumentatives ?

 b- Quelle est la thèse adverse ? Où se trouve - t- elle dans le texte?

 c- Reformulation des thèses et des arguments.

NB:  La reformulation est un excellent exercice qui consiste  à redire ou à réexprimer l’idée d’une autre manière. L’enseignant  demandera aux apprenants de reformuler oralement, puis choisira la meilleure phrase qu’on écrira au tableau.

R-a- La thèse: lignes 1-2-3. Reformulation : les hommes sont nécessairement répartis en deux catégories sociales : les riches qui ordonnent (imposent) et les pauvres qui obéissent.

b- La thèse finale : lignes 22-23. Reformulation : bien que l’égalité entre les hommes soit fondée sur la nature (imposée par nature), elle reste utopique.

c- La thèse adverse : dans le cas de ce texte de Voltaire, la thèse adverse n’est pas formulée en elle -même pour elle -même. Elle est incorporée à  l’énoncé de la thèse. On doit la (re)tirer de la thèse de l’auteur.

Reformulation: les hommes sont tous égaux. Ils appartiennent à une même classe sociale et jouissent tous des mêmes conditions de vie.

d- La thèse finale adverse. Reformulation :l’égalité entre les hommes est une loi de la nature et la société peut facilement instaurer un monde équitable.

 e- Les séquences argumentatives.

  • Première séquence ligne 4 ...  10
  • Deuxième séquence ligne 11 ... 17
  • Troisième séquence ligne 18... 22

NB: Chacune des séquences est formée d’un argument, d’une validation par un ou deux exemples.

Premier argument: ligne 4 ... 6 «tous les pauvres ...guerres». 

Reformulation: Les pauvres s’habituent à travailler et finissent par ne plus prendre conscience de leur condition, mais quand ils se rendent compte de leur état, ils se révoltent et les guerres éclatent.

L’exemple: ligne 6...10 «comme celle du parti ... à nation».  

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans l’Histoire.

 

Deuxième argument: ligne11...16 «tout homme naît ... égaux ». 

Reformulation: le goût pour l’exercice de la tyrannie, de l’oppression, de la nonchalance, de la possession et de la convoitise est inné chez tous les hommes ; c’est pourquoi  l’injustice règnera toujours dans le monde.

L’exemple: ligne16..17 «qu’il est impossible.. l’un de l’autre ».

NB: Voltaire a choisi l’exemple dans la société et en particulier parmi les ecclésiastiques.

 

Troisième argument: ligne18 ...19 «le genre humain ...rien du tout ».

Reformulation: La vie ne peut continuer que dans le cas où il existe un grand nombre de pauvres et de démunis afin qu’ils  soient obligés de faire le travail des riches.

Lady-justice