Fiche Technique en Mathématiques

Emile Michel El-Rami Enseignant de mathématiques à Mont La Salle

 

 

 

 

 

Classe: EB 1

THÈME: Activité d’apprentissage sur l’addition

Autres disciplines concernées: Education civique – Langue

Compétence: Résoudre une situation – problème faisant appel à la connaissance des nombres inférieurs à 100, à la comparaison des nombres et aux operations d’addition.

Durée: 2 périodes

Période de lannée scolaire: vers avril – mai

Prérequis:

  • Cas simples d’addition sur les nombres de un chiffre
  • Addition par groupement de 10
  • Connaissance des nombres inférieurs à 100.

Objectifs: Effectuer des calculs additives Technique de l’addition (poser et effectuer) Addition avec retenu.

Intitulé de lactivité: Recycler les bouchons en plastique

Démarche: Introduire très rapidement une situation déclenchante et les compétences, présenter ensuite la situation motivante et l’exploiter sur un exemple.

 

Déroulement de la leçon

SITUATION déclenchante

Naji compte ses gommettes:

     12     et 23 ,

Il pense écrire les deux nombres 12 et 23

l'un au-dessous de l’autre en deux colonnes.

En additionnant les unités 2 + 3

                                     puis les dizaines 1 + 2

quel nombre obtient-il? Entoure la bonne réponse: 35 / 53 / 44

Que représente ce  nombre? (réponse orale)

 

COMPÉTENCES: technique de l’addition (poser et effectuer)

addition avec retenu

Pour additionner

34 roses ( 3 dizaines et 4 unités )des roses

avec

46 roses ( 4 dizaines et 6 unités )

 

on dispose 46 en dessous de 34

selon deux colonnes: d (pour les dizaines) et u (pour les unités).

d u                  Complète:

3 4                4 unités + 6 unités = …… unités = … dizaines.

4 6                3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines.

… …            34 + 46 = ……

 

ACTIVITÉ d’apprentissage

Recycler les bouchons en plastique

 

On traite les bouchons en plastique des bouteilles pour les réutiliser

Une organisation charitable fait savoir aux élèves qu’on peut échanger une  quantité de bouchons contre une chaise roulante pour handicapé.

chaise roulantedes bouchons

Dina et Naji sont chargés de faire la collecte.

deux personnes

Déjà en deux jours,

Naji compte 35 bouchons         et             Dina en compte 47.

 

Collecte d’informations

Calcule:

5 + 7 = ……des bouchons

3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines

 

Complète :

12 = …. dizaine + … unités.

En posant pour effectuer la somme 35 + 47

 

d u

3 5    +      4 7 

 

retiens la dizaine obtenue par la somme des unités 5 + 7

 

puis ajoute 1 à la somme des dizaines 3 + 4.

 ...     ...

 

Combien de bouchons Naji et Dina ont-ils ensemble?......

Fiche Technique en Mathématiques

Emile Michel El-Rami Enseignant de mathématiques à Mont La Salle

 

 

 

 

 

Classe: EB 1

THÈME: Activité d’apprentissage sur l’addition

Autres disciplines concernées: Education civique – Langue

Compétence: Résoudre une situation – problème faisant appel à la connaissance des nombres inférieurs à 100, à la comparaison des nombres et aux operations d’addition.

Durée: 2 périodes

Période de lannée scolaire: vers avril – mai

Prérequis:

  • Cas simples d’addition sur les nombres de un chiffre
  • Addition par groupement de 10
  • Connaissance des nombres inférieurs à 100.

Objectifs: Effectuer des calculs additives Technique de l’addition (poser et effectuer) Addition avec retenu.

Intitulé de lactivité: Recycler les bouchons en plastique

Démarche: Introduire très rapidement une situation déclenchante et les compétences, présenter ensuite la situation motivante et l’exploiter sur un exemple.

 

Déroulement de la leçon

SITUATION déclenchante

Naji compte ses gommettes:

     12     et 23 ,

Il pense écrire les deux nombres 12 et 23

l'un au-dessous de l’autre en deux colonnes.

En additionnant les unités 2 + 3

                                     puis les dizaines 1 + 2

quel nombre obtient-il? Entoure la bonne réponse: 35 / 53 / 44

Que représente ce  nombre? (réponse orale)

 

COMPÉTENCES: technique de l’addition (poser et effectuer)

addition avec retenu

Pour additionner

34 roses ( 3 dizaines et 4 unités )des roses

avec

46 roses ( 4 dizaines et 6 unités )

 

on dispose 46 en dessous de 34

selon deux colonnes: d (pour les dizaines) et u (pour les unités).

d u                  Complète:

3 4                4 unités + 6 unités = …… unités = … dizaines.

4 6                3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines.

… …            34 + 46 = ……

 

ACTIVITÉ d’apprentissage

Recycler les bouchons en plastique

 

On traite les bouchons en plastique des bouteilles pour les réutiliser

Une organisation charitable fait savoir aux élèves qu’on peut échanger une  quantité de bouchons contre une chaise roulante pour handicapé.

chaise roulantedes bouchons

Dina et Naji sont chargés de faire la collecte.

deux personnes

Déjà en deux jours,

Naji compte 35 bouchons         et             Dina en compte 47.

 

Collecte d’informations

Calcule:

5 + 7 = ……des bouchons

3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines

 

Complète :

12 = …. dizaine + … unités.

En posant pour effectuer la somme 35 + 47

 

d u

3 5    +      4 7 

 

retiens la dizaine obtenue par la somme des unités 5 + 7

 

puis ajoute 1 à la somme des dizaines 3 + 4.

 ...     ...

 

Combien de bouchons Naji et Dina ont-ils ensemble?......

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Emile Michel El-Rami Enseignant de mathématiques à Mont La Salle

 

 

 

 

 

Classe: EB 1

THÈME: Activité d’apprentissage sur l’addition

Autres disciplines concernées: Education civique – Langue

Compétence: Résoudre une situation – problème faisant appel à la connaissance des nombres inférieurs à 100, à la comparaison des nombres et aux operations d’addition.

Durée: 2 périodes

Période de lannée scolaire: vers avril – mai

Prérequis:

  • Cas simples d’addition sur les nombres de un chiffre
  • Addition par groupement de 10
  • Connaissance des nombres inférieurs à 100.

Objectifs: Effectuer des calculs additives Technique de l’addition (poser et effectuer) Addition avec retenu.

Intitulé de lactivité: Recycler les bouchons en plastique

Démarche: Introduire très rapidement une situation déclenchante et les compétences, présenter ensuite la situation motivante et l’exploiter sur un exemple.

 

Déroulement de la leçon

SITUATION déclenchante

Naji compte ses gommettes:

     12     et 23 ,

Il pense écrire les deux nombres 12 et 23

l'un au-dessous de l’autre en deux colonnes.

En additionnant les unités 2 + 3

                                     puis les dizaines 1 + 2

quel nombre obtient-il? Entoure la bonne réponse: 35 / 53 / 44

Que représente ce  nombre? (réponse orale)

 

COMPÉTENCES: technique de l’addition (poser et effectuer)

addition avec retenu

Pour additionner

34 roses ( 3 dizaines et 4 unités )des roses

avec

46 roses ( 4 dizaines et 6 unités )

 

on dispose 46 en dessous de 34

selon deux colonnes: d (pour les dizaines) et u (pour les unités).

d u                  Complète:

3 4                4 unités + 6 unités = …… unités = … dizaines.

4 6                3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines.

… …            34 + 46 = ……

 

ACTIVITÉ d’apprentissage

Recycler les bouchons en plastique

 

On traite les bouchons en plastique des bouteilles pour les réutiliser

Une organisation charitable fait savoir aux élèves qu’on peut échanger une  quantité de bouchons contre une chaise roulante pour handicapé.

chaise roulantedes bouchons

Dina et Naji sont chargés de faire la collecte.

deux personnes

Déjà en deux jours,

Naji compte 35 bouchons         et             Dina en compte 47.

 

Collecte d’informations

Calcule:

5 + 7 = ……des bouchons

3 dizaines + 4 dizaines = … dizaines

 

Complète :

12 = …. dizaine + … unités.

En posant pour effectuer la somme 35 + 47

 

d u

3 5    +      4 7 

 

retiens la dizaine obtenue par la somme des unités 5 + 7

 

puis ajoute 1 à la somme des dizaines 3 + 4.

 ...     ...

 

Combien de bouchons Naji et Dina ont-ils ensemble?......